Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики официальный сайт

Территориальный фонд
обязательного медицинского
страхования
Удмуртской Республики

Главная arrow Архив новостей arrow Завершен конкурс «Лучший проект по совершенствованию процесса диспансерного наблюдения


Завершен конкурс «Лучший проект по совершенствованию процесса диспансерного наблюдения в государственной медицинской организации Удмуртской Республики с применением бережливых технологий»

Во исполнение решения Координационного совета по организации защиты прав застрахованных при предоставлении медицинской помощи и реализации законодательства в сфере обязательного медицинского страхования на территории Удмуртской Республики проведен конкурс по разработке новых методик диспансерного наблюдения взрослого населения.

Конкурс был объявлен 15 июня 2021 года и проходил в 2 этапа. На 1 этапе перед участниками конкурса стояла задача развернуть проектную деятельность: определить направление, которое сегодня актуально, представить проект на защиту и начать реализацию, на 2 этапе участники конкурса представили промежуточные итоги реализации проекта для рассмотрения конкурсной кроссфункциональной комиссии.

Оценивали проекты представители Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, страховой медицинской кампании «Капитал МС», Республиканского медицинского информационно-аналитического центра.

Профилактическому направлению в медицине даже в наше непростое время уделяется большое внимание. Диспансерное наблюдение необходимо для контроля за состоянием здоровья людей, страдающих хроническими заболеваниями, для предотвращения ухудшения их состояния.

Регулярное наблюдение за пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или имеющими риск их развития имеет особое значение для увеличения продолжительности жизни населения и снижения общей смертности.

Сфера обязательного медицинского страхования предусматривает для таких больных консультации врача, лабораторные и инструментальные исследования анализы и· обследования, амбулаторное и стационарное лечение. Кратность и периодичность посещений определяется участковым врачом на основании приказа Минздрава России от 29.03.2019 г. №17Зн «Об утверждении порядка проведения диспансерного наблюдения за взрослыми».

Регулярное наблюдение за пациентами с заболеваниями сердечно-сосудистой системы или имеющими риск их развития имеет особое значение для увеличения продолжительности жизни населения и снижения общей смертности.

Проведение диспансерных осмотров должно повысить ответственность и приверженность к лечению самих пациентов, внедрение стандартов проведения профилактических осмотров повысит качество и эффективность проводимых лечебных мероприятий.

Победители конкурса

Победителем конкурса стал проект БУЗ УР «Городская поликлиника №10 МЗ УР» «Повышение качества диспансерного наблюдения пациентов с заболеваниями системы кровообращения». 2 место присуждено проекту БУЗ УР «Воткинская городская больница №1 МЗ УР» «Организация работы с пациентами с высоким риском тромботических осложнений в БУЗ УР «Воткинская ГБ №1 МЗ УР». 3 место присуждено проекту Городской поликлиники №6 «Диспансерное наблюдение лиц с гиперхолестеринемией».

Победители конкурса

В награждении победителей приняли участие исполняющий обязанности министра Елена Сычева, директор ТФОМС Тимур Валеев, директор филиала «Капитал МС» в Удмуртской Республике Наталья Кирилина. Победители награждены «Капитал МС» офисной техникой.

Победители конкурса

Все проекты, принятые к участию в республиканском конкурсе, актуальны и будут способствовать повышению качества оказания медицинской помощи, а также могут быть рекомендованы к тиражированию и дальнейшей реализации в медицинских организациях республики.


Конкурс по разработке новых методик диспансерного наблюдения взрослого населения. На сайте ФФОМС.
 

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
 
Новости с сайта
Федерального фонда ОМС
 
Новости здравоохранения Удмуртской Республики