Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики официальный сайт

Территориальный фонд
обязательного медицинского
страхования
Удмуртской Республики

Главная arrow Архив новостей arrow Оказание высокотехнологичной медицинской помощи за счет средств ОМС в Удмуртии
 

За 7 мес. 2022 года в медицинских организациях Удмуртии оказана высокотехнологичная медицинская помощь за счет средств обязательного медицинского страхования 260 пациентам на сумму 45,2 млн. руб.


В ТОП-3 профилей по числу госпитализаций входят: сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология и нейрохирургия.

Направление «Сердечно-сосудистая хирургия» преобладает над всеми остальными профилями оказания медицинской помощи в части количества госпитализаций -22 % от общего объема ВМП и 28% от суммы финансирования.

«По профилю «Сердечно-сосудистая хирургия» за первое полугодие текущего года в рамках обязательного медицинского страхования проведены 57 высокотехнологичных операций – стентирование, шунтирование, установка кардиостимулятора- отметил директор ТФОМС УР Тимур Анварович Валеев.

С 2014 года растиражированные методы ВМП ежегодно в целях повышения доступности медицинской помощи включаются в базовую программу ОМС и финансируются за счет субвенций Федерального фонда ОМС.

Перечень видов высокотехнологичной помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования утвержден постановлением Правительства РФ от 28.12.2021 N 2505 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (раздел I Приложения 1).

Получить бесплатно ВМП могут все застрахованные в системе ОМС. Главное условие – медицинские показания. Для этого необходимо:

- пройти медицинское обследование, в ходе которого определяется необходимость в высокотехнологичной помощи

- получить направление лечащего врача

- собрать пакет документов (выписку из медицинской документации, копию паспорта/свидетельства о рождении, полиса и СНИЛС, результаты анализов и обследований и др.)

- медицинская организация в течение трех рабочих дней отправляют направление врача и собранный пакет документов в ту медицинскую организацию, которая будет оказывать ВМП

- комиссия медицинской организации, оказывающая ВМП, выносит решение о наличии либо отсутствии медицинских показаний для госпитализации пациента в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня оформления на пациента талона

- проверить статус талона можно на специальном сайте: https://talon.rosminzdrav.ru/

- госпитализироваться в рекомендованную клинику.

 

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
 
Новости с сайта
Федерального фонда ОМС
 
Новости здравоохранения Удмуртской Республики