Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики официальный сайт

Территориальный фонд
обязательного медицинского
страхования
Удмуртской Республики

Главная arrow Архив новостей arrow 28.01.2010 В газете "Центр" опубликована статья ?Какую медицинскую помощь ...
28.01.2010 В газете «Ижевский еженедельник Центр» опубликована  статья «Какую медицинскую помощь ижевчанам должны оказывать бесплатно». На ответы корреспондента ответил исполнительный директор Удмуртского территориального фонда ОМС Сергей Геннадьевич Шадрин.

Почти у всех нас в корочке паспорта хранится заветный медицинский полис, а точнее, полис обязательного медицинского страхования. Его просят показать на приеме у врача. Что же дает нам этот бело-голубой документ и почему в поликлинике нас не примут без него?
За разъяснениями мы обратились в Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования, к его исполнительному директору Сергею Шадрину:
- Полис обязательного медицинского страхования (далее ОМС) должен быть у каждого, независимо от того, работает человек или учится, только родился или уже на пенсии.
В медицинском полисе указываются наименование страховой компании, застраховавшей гражданина, ее адрес и телефон. Именно в эту страховую компанию вы можете обратиться за консультацией или защитой ваших прав при получении медицинской помощи. По Закону «О медицинском страховании граждан в РФ», именно страховая компания обязана защищать интересы граждан.
Для чего нужен полис
Лечебное учреждение просит предъявить полис ОМС для того, чтобы знать, какой страховой компании выставить счет на оплату полученной вами медицинской помощи, а для вас она будет бесплатной (благодаря Территориальной программе государственных гарантий по оказанию гражданам бесплатной медицинской помощи, в рамках которой и выдаются полисы).
  Подробнее...  

 

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
 
Новости с сайта
Федерального фонда ОМС
 
Новости здравоохранения Удмуртской Республики