Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики официальный сайт

Территориальный фонд
обязательного медицинского
страхования
Удмуртской Республики

Главная arrow Архив новостей arrow Новые цифровые возможности в системе обязательного медицинского страхования
ffoms45.jpg

 

 

Скоро у застрахованных по системе обязательного медицинского страхования (ОМС) появятся цифровые медицинские профили, в которые включат данные об оказанной медпомощи, назначениях и проведенных процедурах. По сути, это будет сразу цифровой полис ОМС и электронная история болезни, которая поможет врачам оценивать риски возникновения заболеваний у людей и делать назначения. Когда заработает эта система, как искусственный интеллект будет помогать диагностировать заболевания и кому положено бесплатное психологическое консультирование в интервью «Российской газете» рассказал председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин.

ФОМС разработал собственную информационную систему обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС), в составе которой функционирует единый регистр застрахованных лиц, содержащий сведения о выданных полисах, истории страхования и прикреплениях к медицинским организациям. ГИС ОМС связана с другими информационными системами, например, Единым регистром населения, Единым государственным реестром записей актов гражданского состояния. Межведомственный обмен упрощает предоставление госуслуг для граждан.

В этом году в 14 пилотных субъектах начинается апробация и внедрение цифрового медицинского профиля. В ней участвуют Марий Эл, Кабардино-Балкарская Республика, Вологодская, Рязанская, Иркутская области, Удмуртия, Карелия, Республика Алтай и еще ряд регионов. Информационные процессы перемещаются на единую технологическую площадку, что позволит повысить эффективность учета данных, качество и доступность медицинской помощи.

Подробнее: https://rg.ru/2024/03/20/naselenie-mega-polisa.html. 

 

Решаем вместе
Проблемы с полисом ОМС? Напишите, чтобы получить ответ от фонда ОМС
 
Новости с сайта
Федерального фонда ОМС
 
Новости здравоохранения Удмуртской Республики